Давление со стороны ЕС нарастает на фоне общей политики изоляции Москвы. Как сообщает Financial Times со ссылкой на источник в дипломатических кругах Скандинавии, европейские партнеры всё настойчивее призывают Осло в одностороннем порядке разорвать многолетние договоренности. Сами норвежские представители оценивают подобные инициативы скептически, указывая на неизбежные экономические последствия для отрасли. В случае отказа от совместного управления биоресурсами, баланс добычи в Баренцевом море будет нарушен, что лишит европейских потребителей значительных объемов рыбы в среднесрочной перспективе.
Евросоюз давит на Осло ради разрыва рыбного соглашения с РФ
Брюссель настаивает на прекращении рыболовного сотрудничества Норвегии с Россией, создавая угрозу продовольственной безопасности региона. Требование европейских чиновников может привести к тому, что скандинавская страна потеряет доступ к основным промысловым зонам в Баренцевом море, что, по мнению дипломатов, обернется дефицитом трески на европейском рынке уже через несколько лет.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!