Котировки Brent закрепились выше 108 долларов за баррель, быстро отыграв утреннее падение. Инвесторы сомневаются в эффективности американского плана, который не предполагает прямого военного сопровождения судов. На фоне недавнего обстрела танкера у берегов ОАЭ Вашингтон предложил гражданскому флоту обходной маршрут, однако аналитики Karobaar Capital констатируют «усталость от Трампа»: рынок перестал воспринимать политические декларации как реальный рычаг влияния на логистику.
Рынок нефти игнорирует план Трампа по Ормузскому проливу
Дональд Трамп обещает вывести заблокированные танкеры из Ормузского пролива, но нефтяной рынок отвечает на это скепсисом и ценовым штилем. Пока Белый дом чертит карты «безопасных зон» в водах Омана, трейдеры фиксируют усталость от громких инициатив, а Тегеран угрожает окончательным разрывом перемирия в случае вмешательства США.

Давление на цены оказывает и неопределенность внутри ОПЕК+. Картель формально повысил квоты на июнь, пытаясь сгладить последствия выхода ОАЭ из соглашения. При этом глава Минфина США Скотт Бессент прогнозирует, что Ирану придется останавливать добычу из-за переполненных хранилищ. Пока Абу-Даби продвигает собственную стратегию расширения присутствия на рынке, трейдеры предпочитают игнорировать геополитический шум, ориентируясь на реальный баланс спроса и предложения.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!