Эмиратские чиновники подтверждают, что момент для заявления был выбран для достижения максимального «шокирующего» эффекта. За этим жестом стоит многолетний конфликт с Эр-Риядом из-за нефтяных квот и геополитического влияния в Йемене. Абу-Даби больше не готов оставаться в тени соседа, превращаясь в самостоятельный финансовый и военный центр. Важнейшим фактором стало сближение с Израилем: по данным WSJ, Эмираты тайно получили системы «Железный купол» и персонал для их обслуживания. Такое партнерство фактически перечеркивает прежние союзы в арабском мире.
Экономика автономии
Разрыв с картелем имеет под собой четкий расчет. ОАЭ инвестировали миллиарды долларов в инфраструктуру, чтобы довести добычу до 5 миллионов баррелей в сутки. В условиях глобального энергоперехода Абу-Даби стремится продать как можно больше нефти сейчас, не дожидаясь падения мирового спроса. Ограничения ОПЕК стали для страны обузой, мешающей монетизировать вложенный капитал.




:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!