КадрКадр
ГлавнаяФинансыТрамп одобрил выход ОАЭ из нефтяного картеля ОПЕК
Финансы

Трамп одобрил выход ОАЭ из нефтяного картеля ОПЕК

«Я думаю, это здорово», — так Дональд Трамп прокомментировал решение ОАЭ покинуть ОПЕК. Американский президент назвал Мухаммеда бин Заида Аль Нахайяна очень умным лидером, который хочет идти своим путем, подчеркнув право Абу-Даби на самостоятельную энергетическую политику вне рамок картеля.

Трамп одобрил выход ОАЭ из нефтяного картеля ОПЕК

Поддержка со стороны Белого дома акцентирует внимание на переменах внутри глобального энергетического союза. ОАЭ, будучи одним из самых эффективных производителей нефти, в последнее время все чаще тяготились жесткими ограничениями на добычу. Прямое одобрение Трампа фактически легитимизирует этот разрыв в глазах западного рынка, создавая серьезный прецедент для других участников объединения.

В Кремле на ситуацию смотрят иначе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на сохранение дееспособности формата ОПЕК+. Москва надеется продолжить координацию действий на рынке, несмотря на уход одного из ключевых игроков. Тем не менее, публичное одобрение Вашингтоном действий Эмиратов добавляет политической неопределенности в будущее многолетних соглашений по стабилизации мировых цен на сырье.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!