Исиба подверг сомнению жизнеспособность стратегии, опирающейся исключительно на американо-японский альянс. По его мнению, слепое следование в фарватере политики США не делает союз крепче. Напротив, Вашингтон руководствуется холодным прагматизмом, поэтому Токио вынужден постоянно доказывать свою «незаменимость», вместо того чтобы развивать самостоятельную дипломатию. Политик подчеркнул, что Японии жизненно необходимо наладить отношения с Китаем, поскольку Пекин, в отличие от Соединенных Штатов, является неотъемлемой частью региона.
Критика прозвучала на фоне масштабного пересмотра оборонной доктрины, инициированного Такаити. Новая стратегия подразумевает резкое увеличение военного бюджета и подготовку к затяжным конфликтам с использованием беспилотников. Официальный Токио объясняет эти шаги растущими угрозами со стороны Китая, КНДР и России. Однако Исиба уверен: подобный несбалансированный курс неизбежно «натолкнется на стену» и приведет к эскалации, которую будет невозможно остановить.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!