Визит Аракчи в российскую столицу стал продолжением его дипломатического турне по региону. До прилета в Москву он провел встречи в Омане и Пакистане. Исламабад сейчас выступает ключевым посредником в негласных контактах между Тегераном и Вашингтоном. Посол Ирана Казем Джалали сообщил, что обсуждение перспектив диалога с США станет одной из центральных тем переговоров. Стороны также намерены детально разобрать вопросы двустороннего сотрудничества и текущую ситуацию на Ближнем Востоке.
Глава МИД Ирана прилетел в Москву для встречи с Владимиром Путиным
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи прибыл в Москву во главе представительной дипломатической делегации. Главной темой переговоров с российским руководством станет урегулирование отношений с Вашингтоном при посредничестве Исламабада. В иранском посольстве рассчитывают, что в понедельник министра примет президент Владимир Путин.

В российском МИД подтвердили приезд министра и готовность к полноформатным встречам. По словам Джалали, иранская сторона рассчитывает, что дипломата примет Владимир Путин в понедельник. Аракчи привез в Москву пакет предложений, касающихся не только региональной безопасности, но и глобальной повестки. Консультации проходят на фоне сохраняющейся напряженности вокруг иранской ядерной программы и поиска новых путей деэскалации в отношениях с западными странами.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L21lcnRzLXBzbGwuanBn.webp?w=1920)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!