Исторически нефтяные шоки провоцировались искусственным дефицитом. В семидесятых цены взлетали в разы из-за эмбарго ОПЕК и иранской революции. Кризис двухлетней давности прошел мягче: тогда котировки достигали 140 долларов за баррель, но быстро стабилизировались после разворота российских экспортных потоков в Азию. Сегодняшняя ситуация критичнее, поскольку она парализовала ключевую логистическую артерию планеты и лишила мир не только сырья, но и катарского сжиженного газа.
Разрыв логистических цепочек
Богатые государства пока сдерживают удар за счет накопленных стратегических резервов, однако в развивающихся экономиках Азии и Африки ситуация близка к катастрофе. В Эфиопии и на Шри-Ланке закрываются АЗС, а Индия перешла на жесткое квотирование топлива. На этом фоне Китай укрепляет позиции, наращивая закупки российского газа, в то время как Европа оказалась в ловушке. Имея возможность задействовать «Северный поток — 2» или украинский транзит, Брюссель сохраняет политический отказ, полагаясь на субсидии и долгосрочную стратегию AccelerateEU, которая не дает ответов на текущий дефицит 20% нефти на рынке.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!