Перенаправлением потоков сейчас занимаются Министерство энергетики России и компания «Транснефть». До сих пор транзит обеспечивал национальный оператор «Казтрансойл»: сырье шло через российскую территорию, затем по белорусскому участку «Гомельтранснефть Дружба» до пункта «Адамова застава». Оттуда нефть доставляли на немецкие нефтеперерабатывающие заводы в рамках соглашения между Москвой и Астаной, подписанного еще в 2002 году.
Александр Новак назвал «Дружбу» самым эффективным маршрутом для поставок в Евросоюз, который при нормальных отношениях должен был работать на полную мощность. Однако из-за отказа Германии и Польши от российской нефти система используется лишь частично. По словам вице-премьера, трубопроводный транспорт обходится значительно дешевле морских перевозок, но политическая ситуация вынуждает искать свободные логистические мощности для казахстанского экспорта.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!