Глава ведомства уточнил, что республика не станет блокировать очередные рестрикции, как только российская нефть фактически поступит в систему. Соответствующее заявление прозвучало на фоне сообщений Владимира Зеленского о завершении ремонтных работ на поврежденном участке магистрали. До этого момента словацкая сторона сохраняет осторожность, настаивая на приоритете национальных экономических интересов.
Словакия одобрит новые санкции после запуска нефтепровода «Дружба»
Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар заявил о готовности поддержать 20-й пакет санкций против России при условии возобновления поставок по нефтепроводу «Дружба». Братислава связывает одобрение новых ограничений с энергетической безопасностью страны и ожидает начала прокачки сырья на свою территорию.

Бланар подчеркнул, что позиция правительства остается неизменной: санкционная политика не должна наносить ущерб самой Словакии больше, чем объекту ограничений. Возобновление работы «Дружбы» позволит Братиславе минимизировать риски для собственных нефтеперерабатывающих мощностей и перейти к обсуждению новых мер давления на Москву.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!