Спор о ставках и обязательствах
Замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова направила в Минфин отзыв на законопроект о поэтапном введении НДС для трансграничной торговли. Если финансовое ведомство планирует поднять ставку с нуля до 22% к 2029 году, то в МЭР настаивают на более щадящем графике. Для социально значимых позиций предлагается установить планку в 3% в 2027 году, с постепенным ростом до 10% к концу десятилетия.
Позиция министерства продиктована не только заботой о ценах, но и юридическими рисками. Сейчас российские социально значимые товары облагаются налогом в 10%. Превышение этого порога для импорта станет дискриминацией иностранных производителей, что противоречит обязательствам России перед ВТО и двусторонним соглашениям о защите инвестиций с Китаем. В ведомстве подчеркивают, что под льготный режим должны попасть и товары, которые сейчас ввозятся беспошлинно из стран ЕАЭС, включая медицинские изделия.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!