На видеоконференции с руководителями энергетических корпораций американские чиновники обсудили критический дефицит поставок. Перекрытие морских путей, связанных с Ираном, фактически вычеркнуло огромный объем сырья из мирового баланса. По словам американского лидера, текущий скачок цен — явление краткосрочное и оправданное интересами ядерной безопасности. Для стабилизации рынка Вашингтон уже одобрил рекордный выброс нефти из стратегических резервов, однако этих мер недостаточно без участия частного сектора.
США требуют от нефтяных гигантов увеличить добычу сырья
Мировой рынок лишился 16 миллионов баррелей нефти в сутки из-за блокады Ормузского пролива, что вынудило Вашингтон пойти на экстренные переговоры с бизнесом. Белый дом призвал гигантов Exxon Mobil и Chevron максимально нарастить добычу, пообещав взамен не вводить налог на сверхприбыль и не ограничивать экспорт сырья.

Нефтяники в ответ на призывы властей потребовали упростить бюрократические процедуры. Индустрия настаивает на реформе системы разрешений для новых проектов и смягчении правил сжигания попутного газа на скважинах. Правительство гарантировало отсутствие новых налоговых барьеров и запретов на вывоз сырья. Сейчас стороны ищут компромисс, который позволит ускорить разработку месторождений в условиях глобального энергетического кризиса.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!